promo

суббота, 24 августа 2013 г.

Сократите нагрузку: отсекайте лишнее!

Бывает в нашей жизни и такое, что как ни ненавидь свою работу, а её не «заметёшь под ковёр». Её надо как-то выполнять... Что же делать в подобных случаях? Читать молитвы и аффирмации? Бросить всё «к чёртовой матери», понадеявшись на, всегда благоприятный к смертным, «ветер больших перемен»? Не буду скрывать: оба эти варианта "работают" и иногда бывают полезны. Однако же, повторимся, не в каждом случае. Есть ещё вариант — внимание!

Всего за несколько послевоенных лет, пользуясь своей уникальной технологией — технологией «Кайзен», проигравшие вторую мировую войну и, конечно, деморализованные — японцы, не просто сумели выстроить заново свою экономику, но и привели свою маленькую нищую ресурсами страну к процветанию.

Кайзен-система, придуманная ими в этот момент, хороша тем, что даёт наибольший эффект именно в ситуации кризиса — личного и общегосударственного. Она позволяет:
а) упростить саму работу в целом,
б) удешевить и ускорить бизнес-процессы,
в) повысить собственную компетентность.

Что же делает этот волшебный японский «кайзен»?
Кайзен сохраняет все уже имеющиеся у Вас ресурсы — путём устранения непродуктивных потерь. Стратегия Кайзен учит быть:
а) внимательным к непродуктивным потерям,
б) выявляет затраты материалов, усилий и времени, которые не приносят пользы, и
в) оперативно устраняет их.

Существует три простых правила, следовать которым нужно неукоснительно,
если Вы серьёзно работаете, несмотря на то что — устали,
если у Вас «ничего не получается»,
если работу делать всё-таки нужно и
если ни о каком отпуске пока — речи быть не может.

Бывают в жизни человека и такие ситуации, и замечательно, что существуют стратегии выживания, специально разработанные для таких случаев.

Правило первое: ни в коем случае не пытаться анализировать возникающие субъективные страхи и объективные трудности. Вместо этого – спокойно встречать их и наблюдать за тем, как они "визжат, прыгают и жестикулируют". Не тратьте энергию на самокопание, когда нужно делать дело!

Правило второе: "правило канатоходца". Делать только то, что прямо видишь перед собой. (Глянешь вниз – а там хохочет праздношатающаяся публика. Расстроишься, потеряешь равновесие и упадёшь).

В такой момент никогда нельзя делать несколько дел одновременно, отвлекаясь мыслями на второстепенные дела. Если Вы пишете симфонию, и у Вас вдруг стало получаться то, над чем Вы бились безрезультатно последний месяц – не обращайте внимания на то, что с печки сбегает кофе... Кофе –подождёт. Симфония – нет!

Для иллюстрации этого правила я приведу хрестоматийный исторический пример. Знаменитый английский поэт Кольридж сидел в своём поместье и вдруг его осенил Нездешний Голос. Кольридж схватил перо, чернильницу и стопку бумаги и – стал записывать НАБЕЛО гениальные стихи – четверостишие за четверостишием. Эти стихи мы знаем как великую и незаконченную поэму "Кубла-хан"... Почему же она незакончена – спросите Вы? Дело в том, что Кольриджа отвлёк стук в дверь. Он нетерпеливо пошёл открывать вместо отсутствующего где-то слуги, и обнаружил за дверью почтальона, который ошибся адресом... Когда поэт вернулся к письменному столу – Голос умолк и больше Кольридж за всю свою жизнь не смог написать ни одной строчки, подобной записанному автоматическим письмом, и так и не смог закончить поэму. Кстати, среди знатоков английской поэзии "Кубла-хан" считается образцом самой гениальной и никем не превзойдённой поэзии, которая когда-либо писалась на английском языке. Это признавали и Байрон, и Шелли и все-все-все...

Правило третье: «Тише едешь – дальше будешь».
Работа, о которой идёт речь в этой статье, подобна подъёму в гору. Только очень неопытный и глупый "турист" станет бежать по горе вприпрыжку, пинать камни (вызывая камнепад), орать (вызывая обвал) и глубоко и часто дышать (вызывая необратимые изменения в своём организме)... Есть такие участки Пути нашей жизни, где нужно ползти, экономя каждое мышечное усилие, каждый глоток воды, использовать рационально каждую минуту отдыха.

Иногда двадцатиминутный сон через каждые 1,5 – 2 часа спасает человека, который должен выполнить работу и не имеет возможности её бросить.
Такие отрезки Пути сравнимы даже не с восхождением на гору, а скорее с переходом через пустыню. Для того, чтобы понять – как нужно жить и выживать в нашей подчас нелёгкой трудовой жизни, нужно иметь подобный опыт – опыт перехода через пустыню. Нужно развить в себе безразличие, неподвижность и кажущуюся "сонность" бедуина. Понятно, что не у каждого в жизни будет шанс (да и желание) попробовать на себе такое дело – реальный переход через реальную пустыню с неизвестным исходом. Но я Вас обрадую: в метафорическом смысле вся наша жизнь это и есть тот самый переход через пустыню с редкими остановками в оазисах и заходом в крупные города на ярмарку. Поэтому если Вы узнаете "как оно – в пустыне", то по аналогии Вы догадаетесь и о том, "как оно в жизни".

Итак:
не думай ни о чём,
смотри прямо перед собой,
продвигайся медленно.

Успехов Вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий