promo

воскресенье, 1 сентября 2013 г.

4 причины для лагов Android и как их устранить

Независимо от того, как мы используем свой смартфон или планшет, мы все одинаково ненавидим, когда он начинает тормозить. И хотя в последних версиях Android разработчики провели огромную работу для ускорения и плавности работы системы и приложений, все же следует признать, что не все так гладко, как хотелось бы. Особенно со временем, когда гаджет обрастает программами, данными, твиками и прочим информационным имуществом. Давайте посмотрим, какие основные причины лагов в Android, и что мы с ними можем сделать.

1. Ресурсоемкие программы
Наличие особо прожорливых приложений, работающих в фоновом режиме, может действительно вызвать значительное снижение производительности и времени работы от батареи. Всякие виджеты на рабочем столе, обновляющие новости или погоду, фоновая синхронизация и push-уведомления могут не дать вашему гаджету спокойно спать или вызывать время от времени заметные лаги при работе в другом приложении. Обычно бывает довольно сложно понять, какая программа является причиной.

Решение
Чтобы узнать, какие приложения являются причиной проблемы, попробуйте использовать Wakelock Detector. После установки программы зарядите свой гаджет более чем на 90%, затем отключите устройство от зарядки и дайте программе в течение 1-2 часов собрать статистику использования батареи и процессора.

После этого откройте Wakelock Detector: вы сможете увидеть статистику всех ваших запущенных приложений. Приложения в верхней части списка являются самыми большими потребителями ресурсов устройства.

2. Фоновые программы
Если у вас есть приложения, которые вызывают падение производительности Android, то у вас есть возможность поковыряться в их настройках и отключить некоторые их функции или, например, выставить больший период синхронизации и так далее. Другой вариант — заморозить приложение, что уже близко к удалению и не подойдет в том случае, если вы хотите иногда пользоваться программой. Однако есть и третий способ.

Решение
Вы можете поместить приложение в глубокий сон. Спящие программы будут просыпаться и выполнять как обычно свои функции при нажатии на иконку. Чтобы воспользоваться этим способом попробуйте Greenify (требуется Root).

После установки программы нажмите кнопку «+» и вы перейдете на страницу App Analyzer. На приложения, перечисленные в разделах "Running in background" и "May slow down the device when..." необходимо обратить особое внимание, так как это потенциальные виновники тормозов. Выделите те из них, которые вы хотите усыпить, и нажмите Accept в правом верхнем углу, чтобы отправить их в сон.

3. Мало места
Некоторые устройства страдают от нехватки пространства на накопителе и начинают просто отвратительно работать, как только место в устройстве заполняется на 80% или более. Если ваш смартфон демонстрирует подобные признаки торможения, то может быть сейчас самое время, чтобы сделать генеральную уборку. Учтите, что удаленные вами файлы, на самом деле еще можно восстановить, пока вы не создадите пустые файлы, которые их заменят.

Решение
Forever Gone — это приложение, которое поможет очистить ваше устройство от цифрового хлама. При этом она перезаписывает мусор специальными пустыми файлами, которые затем и удаляет, что приводит к полной очистке свободного места.

После старта программы отметьте опции Release filled space after the filling process complete и Pause the filling process when phone locked, а затем нажмите Fill Free Space для очистки свободного пространства на накопителе.

4. Нехватка памяти
По поводу методов работы Android c оперативной памятью сломано уже много копий и неоднократно доказано, что постоянная очистка оперативной памяти не нужна. Однако при запуске особо требовательных программ, например современных трехмерных игр, вам может понадобиться максимальное количество памяти, для чего необходимо завершить все фоновые и неиспользуемые программы.

Решение
Game Booster помогает остановить ненужные фоновые службы и приложения, чтобы освободить максимум свободной оперативной памяти для вашей игры. После установки и запуска Game Booster нажмите на кнопку «+» и добавьте игру, которую вы хотите запускать в таком приоритетном режиме. После тапа по иконке добавленной программы Game Booster освободит оперативную память и запустит вашу игру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий