promo

понедельник, 16 сентября 2013 г.

Почему Луна бывает красной?

Почему Луна бывает красной?

В давние времена красную Луну считали предвестником глобальных катаклизмов и неприятностей, это явление вызывало панику и страх у наших предков. Время развеяло сверхъестественность данного явления, и ученые предоставили его исчерпывающее рациональное объяснение.

Все дело в свете, а точнее, в солнечном свете, преломленном Землей, и его физических свойствах. Если говорить простым языком, то солнечный свет, как и искусственный белый свет, состоит из пучка разных цветов, имеющих каждый свои свойства и длину волны, так сказать, "силу" цвета. Но почему Луна бывает красной, а не зеленой или синей?

Все дело в том, что Луна бывает красной из-за преломления солнечного света после отражения от Земли. Когда свет достигает атмосферы, то более слабые коротковолновые (синие) лучи спектра, рассеиваются (по этой же причине люди видят небо голубым), а длинноволновые (красные) лучи проходят сквозь атмосферу и достигают поверхности Луны. Вследствие этого можно наблюдать красную Луну. Это наиболее хорошо заметно во время полного лунного затмения, когда Луна становится темно-красного цвета, однако, бывает такое затмение 1 раз в 18 лет и длится не более 108 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий