promo

среда, 6 ноября 2013 г.

Как адаптироваться в новом коллективе?

Зачастую человеческая жизнь полна перемен. Все мы без исключения переезжаем, меняем место учёбы, работы... Некоторые относятся к этому положительно - зачастую без ощутимых изменений. Такие люди легко вливаются в новый коллектив, приспосабливаются к новой местности и, конечно же, получают от этого удовольствие. Остальные же нехотя меняют место своего обитания - эта группа людей испытывает негативные эмоции от смены привычной обстановки и знакомства с новыми людьми. Таким людям сложнее всего мириться с необходимостью что-то менять в своей жизни. Но никто не говорит, что это плохо. Это временное неудобство, через которое, к тому же, прошел чуть-ли не каждый. Нужно принять перспективу перехода в новую среду обитания как шанс наполнить жизнь яркими незабываемыми впечатлениями, новыми интересными знакомствами и положительными эмоциями. Эта статья посвящена как раз данной группе людей, и направлена на облегчение адаптации в новом коллективе.

Приходя на новое место, человек, которого не тянет ко всему новому, испытывает необоснованный дискомфорт, страх, стеснение и многие другие неприятные ощущения. Этот процесс психологи назвали одним словом - адаптация. А происходит это потому, что человек, вливаясь в новый коллектив, почти всегда является "белой вороной". На этом этапе адаптации человеку сложнее всего: как и любому новенькому, ему придётся пережить временное напряжение в общении с коллегами, а также обеды в гордом одиночестве. Но скоро ощущение новизны у коллег исчезает. Именно в этот момент желательно приложить максимум усилий, чтобы стать в новой компании "своим". Ни при каких обстоятельствах нельзя пренебрегать общением с коллегами. Также не следует огрызаться, ругаться... Всё разрушительное нужно оставить за дверью компании, в которой вы работаете. Хорошее настроение и открытость будут способствовать быстрой адаптации. Поэтому нужно стараться забыть выражение "я не в духе". Следует помнить, что упустив момент, когда войти в хорошие доверительные отношения достаточно легко, второго шанса может не быть - вас попросту перестанут замечать.

В первое время желательно не отказываться от предложений сходить куда-либо с партнёрами и "друзьями по делу", если, конечно, такие предложения поступают. Всем известно, что душевный отдых в каком-нибудь клубе, неформальная обстановка и позитивный настрой способствуют сближению людей. Также можно самому стать инициатором: почему бы не сходить куда-то вместе, например, в кафе? Естественно, что отказ возможен только в редких случаях. Обычно люди не такие плохие, какими кажутся с первого взгляда. Поэтому если вдруг вы почувствовали недоброжелательность кого-либо из коллег по отношению к вам, не стоит сразу же "вставать на ножи". Следует присмотреться к человеку поближе... Зачастую такие люди становятся лучшими друзьями.

И, в заключение, хотелось бы упомянуть, что смена обстановки - необходимое явление в жизни каждого человека. Однотонность и обыденность отравляют жизнь человека, который никогда не умел жить по чуть-чуть. Старое рабочее место или учебное заведение лишает нас новых эмоций и ощущений. Поэтому, получив шанс или обременившись необходимостью сменить привычное место, следует благодарить судьбу за данный подарок. Новое место наполнит будни позитивом и новыми впечатлениями. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий