promo

четверг, 23 августа 2012 г.

Уменьшение шума на фотографии.

Основной проблемой при съемке на компактные цифровики является шум, который заметно ухудшает общий вид фотографии.

Для уменьшения шума в редакторе Adobe Photoshop нужно выполнить команду Filter => Noise => Reduce Noise (Фильтр => Шум => Уменьшить шум). Откроется диалоговое окно с параметрами Strength (Интенсивность), Reduce Color Noise (Уменьшить шумы цветов) и Sharpen Detail (Детали резкости). Значения данных параметров должны равняться 0, чтобы они не влияли на изображение. Флажок Remove Jpeg Artifact (Удалить артефакт JPEG) можно оставить активным. Если на изображении наблюдается множество цветных точек, с помощью ползунка Reduce Color Noise можно увеличивать значения, пока не пропадет цветной шум. Для удаления обычных шумов сначала воспользуйтесь ползунком Strength - с увеличением данного значения шумы будут убираться все в большей и большей области, изображение будет замываться, детали исчезнут. Ползунком Preserve Details (Сохранить детали) выбирается компромисс между сохранением деталей фотографии и удалением шума.

В диалоговом окне Reduce Noise можно работать в одном из двух режимов: Advanced (Дополнительно) и Basic (Основной).
Изображение RGB создается из трех цветов - красного, синего и зеленого. При работе в режиме Basic перемещение будет отражаться на всех трех цветах (во всех трех каналах). Большинство цифровых фотокамер создает наибольшее количество шума в канале Blue, который соответствует синему цвету. При работе в режиме Basic есть опасность уменьшить детализацию, так как параметры применяются для трех каналов.

Для настройки отдельного канала нужно перейти в режим работы Advanced и щелкнуть по вкладке Per Channel (На канал). Прежде чем начать смешивание, убедитесь, что во вкладке Overall (Поверх всего) настройки Strength и Reduce Color Noise установлены на 0.

Обнаружив канал, в котором сосредоточилось наибольшее количество шума, перемещайте ползунок Strength вправо, затем воспользуйтесь ползунком Preserve Detail для сохранения деталей в этом канале. Если после корректировки одного канала проблема не была устранена, переходите на вкладку Overall. Не только Adobe Photoshop позволяет уменьшить уровень шума, это можно настроить и в RAW-конвертере при преобразовании, причем довольно гибко, сохраняя детали и привлекательность снимков. Также существует специальная программа для подавления шума Neat Image.

Комментариев нет:

Отправить комментарий